Fútbol, Honor y Progreso



Árbitros y horarios para la Fecha 8 del torneo de Segunda Categoría del Cañar

Desde la Federación Ecuatoriana de Fútbol se realizó la designación de árbitros para la Fecha 8 del Campeonato de Segunda Categoría, que se juega en su primera fase en nuestras provincia, resultando de la siguiente manera:

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

GRUPO ALCIVAR vs. CAÑAR F.C.
Estadio: Liga Deportiva Barrial de Pueblo Nuevo       Hora : 11:30
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 2 : TANNIA JOHANA LLIGUICOTA GUAMAN
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

MUNICIPAL CAÑAR vs. LA TRONCAL UNIDA F.C.
Estadio: «Municipal 26 de Enero»       Hora : 15:00
CENTRAL : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASISTENTE 1 : NIXON JORDY ESPINOSA COYAGO
ASISTENTE 2 : JOSE ENRIQUE ZAQUINAULA SALINAS
4to ARBITRO : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

CANTEROS vs. EQUIPO DE CRISTO
Estadio: Liga Deportiva Barrial de Pueblo Nuevo     Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

TRIUNFO CITY vs. CIUDAD. NORTE
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo     Hora : 16:00
CENTRAL : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
4to ARBITRO : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

AZOGUES S.C. vs. D LEON F.C.
Estadio: Municipal «Jorge Andrade Cantos»      Hora : 16:00
CENTRAL : CRISTHIAN XAVIER GUTIERREZ JAYA
ASISTENTE 1 : BRYAN ANDRES LOARTE TENE
ASISTENTE 2 : ULISES ARTURO TORRES CABRERA
4to ARBITRO : PATRICIO JAVIER PARRA LEON
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

Este miércoles se juega la fecha #8 del torneo de Ascenso Sub 17

Según el calendario de la primera fase de este campeonato, la fecha #8 se juega este miércoles. Se realizó la designación de árbitros y quedó de la siguiente manera:

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

GRUPO ALCIVAR vs. CAÑAR F.C.
Estadio: Liga Barrial de Pueblo Nuevo       Hora : 09:15
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 2 : TANNIA JOHANA LLIGUICOTA GUAMAN
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

MUNICIPAL CAÑAR vs. LA TRONCAL UNIDA F.C.
Estadio: Municipal «26 de Enero»       Hora : 12:45
CENTRAL : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
ASISTENTE 1 : JOSE ENRIQUE ZAQUINAULA SALINAS
ASISTENTE 2 : NIXON JORDY ESPINOSA COYAGO
4to ARBITRO : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

CANTEROS vs. EQUIPO DE CRISTO
Estadio: Liga Barrial de Pueblo Nuevo     Hora : 13:45
CENTRAL : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 1 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

TRIUNFO CITY vs. CIUDAD. NORTE
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo      Hora : 13:45
CENTRAL : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
4to ARBITRO : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

AZOGUES S.C. vs. D LEON F.C.
Estadio: Municipal «Jorge Andrade Cantos»     Hora : 14:00
CENTRAL : PATRICIO JAVIER PARRA LEON
ASISTENTE 1 : ULISES ARTURO TORRES CABRERA
ASISTENTE 2 : BRYAN ANDRES LOARTE TENE
4to ARBITRO : CRISTHIAN XAVIER GUTIERREZ JAYA
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

FECHA #7 SE JUGARÁ ESTE SÁBADO 22 DE JUNIO

El sábado 22 de junio en los estadios de Manuel J. Calle,  El Triunfo y Cañar se jugará la fecha #7 del torneo de Ascenso en la Categoría Mayores, campeonato que se encuentra e su primera fase.

Se definieron los partidos y se establecieron de la siguiente manera:

SÁBADO 22 DE JUNIO

EQUIPO DE CRISTO VS SAN FRANCISCO

Estadio Liga Parroquial Manuel J. Calle      Hora 11:30

MUNICIPAL CAÑAR VS TRIUNFO CITY

Estadio Municipal «26 de Enero»     Hora 11:30

CAÑAR FC VS CANTEROS

Estadio Liga Cantonal del Triunfo       Hora 11:30

TRONCAL UNIDA VS AZOGUES SC

Estadio Liga Parroquial Manuel J. Calle       Hora 16:00

D’LEÓN FC VS CIUDADELAS DEL NORTE

Estadio Liga Cantonal del Triunfo       Hora 16:00

LISTOS LOS HORARIOS PARA LA FECHA #7 DEL TORNEO DE ASCENSO SUB 17

Desde la Federación Ecuatoriana de Fútbol se definieron los horarios de la Fecha #7 del torneo de Segunda Categoría Sub 17 en el Cañar, la cual se jugará el sábado 22 de junio.

SÁBADO 22 DE JUNIO

EQUIPO DE CRISTO VS SAN FRANCISCO
Estadio Liga Parroquial Manuel J. Calle     Hora 09:15
MUNICIPAL CAÑAR VS TRIUNFO CITY
Estadio Municipal «26 de Enero»       Hora 09:15
CAÑAR FC VS CANTEROS
Estadio Liga Cantonal del Triunfo     Hora 09:15
TRONCAL UNIDA UNIDA VS AZOGUES SC
Estadio Liga Parroquial Manuel J. Calle     Hora 13:45
D’LEÓN FC VS CIUDADELAS DEL NORTE
Estadio Liga Cantonal del Triunfo     Hora 13:45
© 2021: Asociación de Fútbol Profesional del Cañar | KABBO Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress