Fútbol, Honor y Progreso



Play Offs inician este miércoles

El miércoles 10 de julio iniciarán los partidos válidos por los Play Offs del torneo de Segunda Categoría del Cañar, en el que el primero del Grupo A se enfrentará al segundo del Grupo B, mientras que el segundo del Grupo A rivalizará contra el primero del Grupo B, de esta manera.

CATEGORÍA SUB 17
GRUPO ALCÍVAR VS TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J Calle       Hora: 13:45
D’ LEÓN VS CANTEROS
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 13:45
CATEGORÍA MAYORES
TRIUNFO CITY VS SAN FRANCISCO
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J Calle       Hora: 16:00
CANTEROS VS D’ LEÓN
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 16:00

Se jugarán dos partidos en el torneo de Ascenso

En la décima fecha del torneo provincial de Segunda Categoría, se jugarán dos encuentros solamente, se decidió que el resto de partidos, que no tenían incidencia en el torneo no se realicen, quedando los horarios de esta manera.

SÁBADO 6 DE JULIO

TRIUNFO CITY VS AZOGUES SC
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J Calle      Hora: 14:00
CENTRAL: GABRIEL GONZALEZ
ASISTENTE 1: EDGAR LOZADO
ASISTENTE 2: LORGIO CABRERA
4TO ÁRBITRO: ERIKA PINOS
ASESOR DE ARB: GABINO ÁVILA

 

LA TRONCAL UNIDA FC VS D’LEÓN FC
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 14:00
CENTRAL: ROMEL MORENO
ASISTENTE 1: LUIS GONZALEZ
ASISTENTE 2: WILLIAN MERA
4TO ÁRBITRO: CHRISTIAN DURÁN
ASESOR DE ARB: SEGUNDO GONZÁLEZ.

Entre sábado y domingo se jugará la Novena Fecha del Torneo de Ascenso

En los estadios de Manuel de J. Calle y del Triunfo se jugarán los encuentros válidos por la novena fecha del torneo provincial del Campeonato de Segunda Categoría en el Cañar. Se designaron los árbitros y horarios quedando de la siguiente manera:

SÁBADO 29 DE JUNIO

CAÑAR F.C. vs. SAN FRANCISCO DE AZOGUES
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 11:30
CENTRAL : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASISTENTE 1 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

LA TRONCAL UNIDA F.C. vs. TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J. Calle       Hora : 16:00
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
4to ARBITRO : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

CIUDAD. NORTE vs. AZOGUES S.C.
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

DOMINGO 30 DE JUNIO

D LEON F.C. vs. MUNICIPAL CAÑAR
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 11:30
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

GRUPO ALCIVAR vs. CANTEROS
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 2 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

Árbitros y horarios de la Fecha #9 del torneo Sub 17 de Ascenso

Desde la Federación Ecuatoriana de Fútbol se realizó la designación de árbitros y horarios de la novena fecha del Campeonato de Segunda Categoría Sub 17, quedando de la siguiente manera:

SÁBADO 29 DE JUNIO

CAÑAR F.C. vs. SAN FRANCISCO DE AZOGUES
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 09:15
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

LA TRONCAL UNIDA F.C. vs. TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parrouial de Manuel J. Calle       Hora : 13:45
CENTRAL : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

CIUDAD. NORTE vs. AZOGUES S.C.
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 13:45
CENTRAL : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

DOMINGO 30 DE JUNIO

Partido : D LEON F.C. vs. MUNICIPAL CAÑAR
Estadio: Liga Depotiva Cantonal del Triunfo       Hora : 09:15
CENTRAL : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

GRUPO ALCIVAR vs. CANTEROS
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 13:45
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 2 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

© 2021: Asociación de Fútbol Profesional del Cañar | KABBO Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress