Mes: julio 2019

 

Representantes del Cañar jugarán en la Zona Centro

En la Sesión de la Federación Ecuatoriana de Fútbol se realizó el sorteo del torneo Zonal de Ascenso 2019, en el que D’ León y San Francisco  jugarán en la Zona Centro.

Luego de hacerse el sorteo los equipos cañarenses participarán en los Grupos 5 y 6, y rivalizarán contra clubes del centro del Ecuador como se detalla a continuación.

San Francisco y D’ León, campeones provinciales

El pasado fin de semana se jugaron las finales del torneo provincial de Segunda Categoría, tanto en la Categoría sub 17 como en la Mayores.

Jugados los partidos de Ida y Vuelta el club San Francisco de Azogues se coronó Campeón del torneo Mayores, derrotando a D’ León, mientras que D’ León alzó la copa en la Categoría Sub 17 venciendo a Grupo Alcívar.

La Asociación de Fútbol Profesional del Cañar felicita a los Clubes que llegaron hasta estas instancias, ya que representarán el Cañar en el Zonal de Ascenso.

Este miércoles se juegas las finales de ida

Tanto en la categoría Sub 17 como en la Mayores, se jugarán los encuentros válidos por las finales de Ida este miércoles 17 de julio. Los encuentros tendrán realización en el estadio de la Liga Deportiva Cantonal del Triunfo, para lo cual se hizo la designación de árbitros y horarios:

MIÉRCOLES 17 DE JULIO
CATEGORÍA SUB 17 – FINAL IDA
D’ LEÓN VS GRUPO ALCÍVAR
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 09:15
CENTRAL: Romel Moreno Benalcázar
ASISTENTE 1: Lorgio Cabrera Jara
ASISTENTE 2: Tannia Lliguicota Guamán
ASESOR DE ARB: Carlos López Ortiz
CATEGORÍA MAYORES FINAL – IDA
D’ LEÓN VS SAN FRANCISCO
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 12:00
CENTRAL: Claudio Rea Morocho
ASISTENTE 1: Luis González Cordero
ASISTENTE 2: Edgar Lozado Campoverde
4TO ÁRBITRO: Kléver Guamán Saldaña
ASESOR DE ARB: Carlos Suárez Flores.

Play Offs inician este miércoles

El miércoles 10 de julio iniciarán los partidos válidos por los Play Offs del torneo de Segunda Categoría del Cañar, en el que el primero del Grupo A se enfrentará al segundo del Grupo B, mientras que el segundo del Grupo A rivalizará contra el primero del Grupo B, de esta manera.

CATEGORÍA SUB 17
GRUPO ALCÍVAR VS TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J Calle       Hora: 13:45
D’ LEÓN VS CANTEROS
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 13:45
CATEGORÍA MAYORES
TRIUNFO CITY VS SAN FRANCISCO
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J Calle       Hora: 16:00
CANTEROS VS D’ LEÓN
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora: 16:00
© 2021: Asociación de Fútbol Profesional del Cañar | KABBO Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress