Mes: junio 2019

 

Entre sábado y domingo se jugará la Novena Fecha del Torneo de Ascenso

En los estadios de Manuel de J. Calle y del Triunfo se jugarán los encuentros válidos por la novena fecha del torneo provincial del Campeonato de Segunda Categoría en el Cañar. Se designaron los árbitros y horarios quedando de la siguiente manera:

SÁBADO 29 DE JUNIO

CAÑAR F.C. vs. SAN FRANCISCO DE AZOGUES
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 11:30
CENTRAL : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASISTENTE 1 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

LA TRONCAL UNIDA F.C. vs. TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parroquial de Manuel J. Calle       Hora : 16:00
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
4to ARBITRO : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

CIUDAD. NORTE vs. AZOGUES S.C.
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

DOMINGO 30 DE JUNIO

D LEON F.C. vs. MUNICIPAL CAÑAR
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 11:30
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

GRUPO ALCIVAR vs. CANTEROS
Estadio Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 2 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

Árbitros y horarios de la Fecha #9 del torneo Sub 17 de Ascenso

Desde la Federación Ecuatoriana de Fútbol se realizó la designación de árbitros y horarios de la novena fecha del Campeonato de Segunda Categoría Sub 17, quedando de la siguiente manera:

SÁBADO 29 DE JUNIO

CAÑAR F.C. vs. SAN FRANCISCO DE AZOGUES
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 09:15
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

LA TRONCAL UNIDA F.C. vs. TRIUNFO CITY
Estadio: Liga Deportiva Parrouial de Manuel J. Calle       Hora : 13:45
CENTRAL : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

CIUDAD. NORTE vs. AZOGUES S.C.
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 13:45
CENTRAL : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

DOMINGO 30 DE JUNIO

Partido : D LEON F.C. vs. MUNICIPAL CAÑAR
Estadio: Liga Depotiva Cantonal del Triunfo       Hora : 09:15
CENTRAL : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
ASISTENTE 1 : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 2 : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

GRUPO ALCIVAR vs. CANTEROS
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo       Hora : 13:45
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 2 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

Árbitros y horarios para la Fecha 8 del torneo de Segunda Categoría del Cañar

Desde la Federación Ecuatoriana de Fútbol se realizó la designación de árbitros para la Fecha 8 del Campeonato de Segunda Categoría, que se juega en su primera fase en nuestras provincia, resultando de la siguiente manera:

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

GRUPO ALCIVAR vs. CAÑAR F.C.
Estadio: Liga Deportiva Barrial de Pueblo Nuevo       Hora : 11:30
CENTRAL : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASISTENTE 1 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 2 : TANNIA JOHANA LLIGUICOTA GUAMAN
4to ARBITRO : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

MUNICIPAL CAÑAR vs. LA TRONCAL UNIDA F.C.
Estadio: “Municipal 26 de Enero”       Hora : 15:00
CENTRAL : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASISTENTE 1 : NIXON JORDY ESPINOSA COYAGO
ASISTENTE 2 : JOSE ENRIQUE ZAQUINAULA SALINAS
4to ARBITRO : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

CANTEROS vs. EQUIPO DE CRISTO
Estadio: Liga Deportiva Barrial de Pueblo Nuevo     Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASISTENTE 1 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

TRIUNFO CITY vs. CIUDAD. NORTE
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo     Hora : 16:00
CENTRAL : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
4to ARBITRO : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

AZOGUES S.C. vs. D LEON F.C.
Estadio: Municipal “Jorge Andrade Cantos”      Hora : 16:00
CENTRAL : CRISTHIAN XAVIER GUTIERREZ JAYA
ASISTENTE 1 : BRYAN ANDRES LOARTE TENE
ASISTENTE 2 : ULISES ARTURO TORRES CABRERA
4to ARBITRO : PATRICIO JAVIER PARRA LEON
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

Este miércoles se juega la fecha #8 del torneo de Ascenso Sub 17

Según el calendario de la primera fase de este campeonato, la fecha #8 se juega este miércoles. Se realizó la designación de árbitros y quedó de la siguiente manera:

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

GRUPO ALCIVAR vs. CAÑAR F.C.
Estadio: Liga Barrial de Pueblo Nuevo       Hora : 09:15
CENTRAL : ERIKA TATIANA PINOS PALAGUACHI
ASISTENTE 1 : KLEVER ALFONSO GUAMAN SALDAÑA
ASISTENTE 2 : TANNIA JOHANA LLIGUICOTA GUAMAN
4to ARBITRO : CLAUDIO FABRICIO REA MOROCHO
ASESOR DE ARB. : CARLOS HUMBERTO LOPEZ ORTIZ

MUNICIPAL CAÑAR vs. LA TRONCAL UNIDA F.C.
Estadio: Municipal “26 de Enero”       Hora : 12:45
CENTRAL : WILLIAN VICENTE MERA PULLA
ASISTENTE 1 : JOSE ENRIQUE ZAQUINAULA SALINAS
ASISTENTE 2 : NIXON JORDY ESPINOSA COYAGO
4to ARBITRO : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR
ASESOR DE ARB. : CARLOS PATRICIO SUAREZ FLORES

CANTEROS vs. EQUIPO DE CRISTO
Estadio: Liga Barrial de Pueblo Nuevo     Hora : 13:45
CENTRAL : ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASISTENTE 1 : BYRON MANUEL TOALONGO LOZADO
ASISTENTE 2 : FLORENCIO ENRIQUE GORDILLO PARRA
4to ARBITRO : CHRISTIAN LEONARDO DURAN LLIVISACA
ASESOR DE ARB. : RENE TARQUINO PILLAGA VASQUEZ

TRIUNFO CITY vs. CIUDAD. NORTE
Estadio: Liga Deportiva Cantonal del Triunfo      Hora : 13:45
CENTRAL : EDGAR FRANCISCO LOZADO CAMPOVERDE
ASISTENTE 1 : LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 2 : LORGIO PATRICIO CABRERA JARA
4to ARBITRO : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO
ASESOR DE ARB. : ALVARO FERNANDO VELEZ RODRIGUEZ

AZOGUES S.C. vs. D LEON F.C.
Estadio: Municipal “Jorge Andrade Cantos”     Hora : 14:00
CENTRAL : PATRICIO JAVIER PARRA LEON
ASISTENTE 1 : ULISES ARTURO TORRES CABRERA
ASISTENTE 2 : BRYAN ANDRES LOARTE TENE
4to ARBITRO : CRISTHIAN XAVIER GUTIERREZ JAYA
ASESOR DE ARB. : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA

© 2021: Asociación de Fútbol Profesional del Cañar | KABBO Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress