Mes: mayo 2019

 

Este fin de semana se juega de fecha 2 del Campeonato de Segunda Categoría

Entre el sábado 25 y domingo 26 de mayo se jugará la segunda fecha del torneo de Ascenso 2019, en los estadio de Cañar, La Troncal y Azogues.

Es así que la designación de árbitros resultó de esta manera:

SÁBADO 25 DE MAYO

MUNICIPAL CAÑAR VS D’LEÓN FC

Estadio Municipal “26 de Enero” 15:00

CENTRAL: Willian Vicente Mera Pulla
ASISTENTE 1: Erika Tatiana Pinos Palaguachi
ASISTENTE 2: Florencio Enrique Gordillo Parra
ASESOR DE ARB: Carlos Humberto López Ortíz

TRIUNFO CITY VS LA TRONCAL UNIDA FC

Estadio de Manuel J. Calle 16:00

CENTRAL: Edgar Francisco Lozado Campoverde
ASISTENTE 1: Lorgio Patricio Cabrera Jara
ASISTENTE 2: Tannia Johana Lliguicota Guamán
ASESOR DE ARB: René Tarquino Pillaga Vásquez

Azogues SC vs Ciudadelas del Norte

Estadio Jorge Andrade Cantos 16:00

CENTRAL : Romel Andrés Moreno Benalcázar
ASISTENTE 1 : Klever Alfonso Guamán Saldaña
ASISTENTE 2 : Byron Manuel Toalongo Lozado
ASESOR DE ARB. : Carlos Patricio Suárez Flores

DOMINGO 26 DE MAYO

SAN FRANCISCO VS EQUIPO DE CRISTO

Estadio “Jorge Andrade Cantos” 11:30

CENTRAL: Edgar Francisco Lozado Campoverde
ASISTENTE 1: Erika Tatiana Pinos Palaguachi
ASISTENTE 2: Byron Manuel Toalongo Lozado
4TO ÁRBITRO: Romel Andrés Moreno Benalcázar
ASESOR DE ARB: Segundo Manuel Jesús González Contreras

CANTEROS VS CAÑAR FC

Estadio Municipal de La Troncal 15:00

CENTRAL: Willian Vicente Mera Pulla
ASISTENTE 1: Klever Alfonso Guamán Saldaña
ASISTENTE 2: Tannia Johana Lliguicota Guamán
4TO ÁRBITRO: Lorgio Patricio Cabrera Jara
ASESOR DE ARB: Gabino Sebastián Ávila Granda

 

Designación de árbitros de la fecha 2 del torneo de Segunda Categoría SUB 17

Este fin de semana se jugará la fecha 2 del torneo de Segunda Categoría en al SUB 17, para lo cual se procedió a la designación de árbitros para estos partidos que se jugarán entre el sábado 25 y domingo 26 de mayo.

SÁBADO 25 DE MAYO

Municipal Cañar vs D’León FC

Estadio Municipal “26 de Enero” 12:45

Central: Erika Tatiana Pinos Palaguachi
Asistente 1: Willian Vicente Mera Pulla
Asistente 2: Florencio Enrique Gordillo Parra
Asesor de Arb: Carlos Humberto López Ortiz

Triunfo City vs La Troncal Unida

Estadio Manuel J. Calle 13:45

Central: Lorgio Patricio Cabrera Jara
Asistente 1: Edgar Francisco Lozado Campoverde
Asistente 2: Tannia Johana Lliguicota Guamán
Asesor de Arb: René Tarquino Píllaga Vásquez

Azogues SC vs Ciudadelas del Norte

Estadio Jorge Andrade Cantos 14:00

CENTRAL : Klever Alfonso Guamán Saldaña
ASISTENTE 1 : Romel Andrés Moreno Benalcázar
ASISTENTE 2 : Byron Manuel toalongo Lozado
ASESOR DE ARB. : Carlos Patricio Suárez Flores

DOMINGO 26 DE MAYO

San Francisco vs Equipo de Cristo

Estadio Municipal “Jorge Andrade Cantos” 09:00

Central: Romel Andrés Moreno Benalcázar
Asistente 1: Erika Tatiana Pinos Palaguachi
Asistente 2: Byron Manuel Toalongo Lozado
4to Árbitro: Edgar Fabricio Lozado Campoverde
Asesor de Arb: Segundo Manuel Jesús González Contreras

Canteros vs Cañar FC

Estadio Municipal de la Troncal 13:00

Central: Lorgio Patricio Cabrera Jara
Asistente 1: Klever Alfonso Guamán Saldaña
Asistente 2: Tania Johana Lliguicota Guamán
4to Árbitro: Willian Vicente Mera Pulla
Asesor de Árb: Gabino Sebastián Ávila Granda

Se jugó la primera fecha del Torneo de Ascenso en el Cañar

Entre el sábado 18 y domingo 19 de mayo de 2019, los estadios de Azogues y La Troncal vivieron la primera fecha del torneo de Segunda Categoría que organiza la Asociación de Fútbol Profesional del Cañar.

La jornada se desarrolló con total normalidad, los amantes de este deporte de a poco se conectan con el desarrollo de este campeonato que da dos cupos a la siguiente fase.

A continuación presentamos los resultados, tanto en la Sub 17 como en la categoría Mayores:

Inicia torneo de Segunda Categoría Sub 17 en el Cañar

Paralelamente el torneo de mayores, la Sub 17 también arrancará este fin de semana, con partidos el sábado 18 y domingo 19 de mayo.

Wilson León, presidente de la Asociación de Fútbol del Cañar, expresó que la finalidad de realizar el torneo en esta categoría tiene como finalidad buscar nuevos talentos en este deporte.

Es así que el calendario de la primera fecha queda establecido de esta manera:

Sábado 18 de mayo

Ciudadelas del Noste vs Municipal Cañar

Estadio Municipal de La Troncal 09:00

CENTRAL : Erika Tatiana Pinos Palaguachi
ASISTENTE 1 : Klever Alfonso Guamán Saldaña
ASISTENTE 2 : Byron Manuel Toalongo Lozado
4to ARBITRO : Gabriel Ismael González Cordero

Equipo de Cristo vs Grupo Alcívar

Estadio Municipal de La Troncal 14:00

CENTRAL : Edgar Francisco Lozado Campoverde
ASISTENTE 1 : Romel Andrés Moreno Benalcázar
ASISTENTE 2 : Tannia Jophana Lliguicota Guamán
4to ARBITRO : Christian Silvio Guillén Aguilar

Azogues SC vs Triunfo City

Estadio Jorge Andrade Cantos 14:00

CENTRAL : Lorgio Patricio Cabrera Jara
ASISTENTE 1 : Florencio Enrique Gordillo Parra
ASISTENTE 2 : Willian Vicente Mera Pulla
4to ARBITRO : Luis Hedison González Cordero

Domingo 19 de mayo

San Francisco vs Canteros

Estadio Jorge Andrade Cantos 09:00

CENTRAL : Klever Alfonso Guamán Saldaña
ASISTENTE 1 : Erika Tatiana Pinos Palaguachi
ASISTENTE 2 : Willian Vicente Mera Pulla
4to ARBITRO : Gabriel Ismael González Cordero

D’León vs La Troncal Unida FC

Estadio Municipal de La Troncal 12:00

CENTRAL : Romel Andrés Moreno Benalcázar
ASISTENTE 1 : Edgar Francisco Lozado Campoverde
ASISTENTE 2 : Tannia Johana Lliguicota Guamán
4to ARBITRO : Christian Silvio Guillén Aguilar

© 2021: Asociación de Fútbol Profesional del Cañar | KABBO Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress